Старт испытаний электромобиля Volkswagen ID. R

  • спешная серия испытаний в Альмерии
  • Летом 2019 года электромобиль планирует установить новый рекорд на «Северной петле» Нюрбургринга

На андалузской трассе Circuito de Almería электромобиль ID. R готовится к тому, чтобы установить новый рекорд на «Северной петле» Нюрбургринга. Пилот Ромен Дюма (Romain Dumas) завершил первую серию испытательных заездов.

«Вслед за функциональными тестами в Ошерслебене (Oschersleben) успешно завершились первые испытательные заезды в Испании, – отмечает директор Volkswagen Motorsport Свен Смитс (Sven Smeets). – После рекордного подъема на гору Пайкс-Пик я с большим интересом наблюдаю за тем, как ID. R ведет себя на настоящем гоночном треке. Оптимизация спортивного электромобиля для трассы Нюрбургринг является серьезным вызовом для нашей команды. Мы ждем возможности в очередной раз продемонстрировать потенциал электромобиля на легендарной "Северной петле"». ID. R является спортивным представителем нового семейства ID. – полностью электрических автомобилей Volkswagen, выход которых на рынок запланирован на 2020 г.

В рамках четырехдневной серии испытательных заездов в Испании основное внимание уделялось адаптации программного обеспечения, отвечающего в ID. R за баланс между механическим торможением и рекуперацией батарей. «На защищенном гоночном треке, таком как "Северная петля" Нюрбургринга, можно развить максимальную скорость намного быстрее, чем во время подъема на Пайкс-Пик, – отмечает пилот Ромен Дюма. – Я могу резко тормозить и агрессивнее ускоряться. В результате адаптации программного обеспечения характеристики электродвигателей настраиваются с учетом предстоящей гонки».